BIS: Suche und Detail

Bitte beachten!
Umzugsbedingt finden in der Zeit vom 25. Juli 2022 bis einschließlich 22. August 2022 keine Sprechzeiten in der Bauberatung und Bauaufsicht statt.

Auch die Erreichbarkeit der Mitarbeiter*innen ist währenddessen eingeschränkt. 

Anschrift

Deutschlandhaus
Lindenallee 10
45127 Essen

Vergrößern
Verkleinern
Powered by Esri

Telefon: +49 201 88-61510
E-Mail: bauaufsicht@amt61.essen.de


Servicezeiten


Donnerstag 08:30 bis 12:30 Uhr und 14:00 bis 16:00 Uhr

Nachmittags nur nach vorheriger Terminvereinbarung! Telefonische Anfragen richten Sie bitte an die für die jeweiligen Stadtteile zuständigen Mitarbeiter*innen.


Dienstleistungen der Einrichtung

Bauaufsicht

Baugenehmigung

Bauvorhaben Abnahme

Bauüberwachung

Nutzungsänderung, Genehmigung


Diese Einrichtung gehört zu

Bauaufsicht, Bauberatung und Baustatik

Zuständige Kontaktperson

Herr Fidomski-Rest Bauaufsichtsbezirk Nord, Leitung

Tel.:
+49 201 88-61510
E-Mail:
klaus.fidomski-rest@amt61.essen.de

Frau Jutta Robusch Stellvertretung, Sachbearbeitung Stadtkern

Tel.:
+49 201 88-61511
E-Mail:
jutta.robusch@amt61.essen.de

Frau Andrea Lange Sachbearbeitung Altendorf und Karnap

Tel.:
+49 201 88-61512
E-Mail:
andrea.lange@amt61.essen.de

Frau Ammelie Langenkamp Sachbearbeitung Altenessen-Nord und Borbeck-Mitte

Tel.:
+49 201 88-61513
E-Mail:
ammelie.langenkamp@amt61.essen.de

Frau Miriam Schulz Sachbearbeitung Altenessen-Süd und Dellwig

Tel.:
+49 201 88-61509
E-Mail:
miriam.schulz@amt61.essen.de

Herr Ingo Kohn Sachbearbeitung Bedingrade, Frintrop und Vogelheim

Tel.:
+49 201 88-61502
E-Mail:
ingo.kohn@amt61.essen.de

Frau Janine Sölter Sachbearbeitung Bergeborbeck und Gerschede

Tel.:
+49 201 88-61583
E-Mail:
janine.soelter@amt61.essen.de

Herr Oliver Wolter Sachbearbeitung Bochold, Ostviertel und Westviertel

Tel.:
+49 201 88-61508
E-Mail:
oliver.wolter@amt61.essen.de

Frau Ina Jeß Sachbearbeitung Frillendorf und Margarethenhöhe

Tel.:
+49 201 88-61503
E-Mail:
ina.jess@amt61.essen.de

Herr Gregor Schloemer Sachbearbeitung Frohnhausen, Fulerum und Haarzopf

Tel.:
+49 201 88-61504
E-Mail:
gregor.schloemer@amt61.essen.de

Frau Marlies Schollenbruch Sachbearbeitung Huttrop und Katernberg

Tel.:
+49 201 88-61537
E-Mail:
marlies.schollenbruch@amt61.essen.de

Herr Ralf Zientkowski E-Government, Baugenehmigung online, Leitung, Sachbearbeitung Kokerei / Zeche Zollverein

Tel.:
+49 201 88-61560
E-Mail:
ralf.zientkowski@amt61.essen.de

Frau Irmhild Liebig Sachbearbeitung Nordviertel und Südostviertel

Tel.:
+49 201 88-61505
E-Mail:
irmhild.liebig@amt61.essen.de

Frau Mechthild Rump Sachbearbeitung Schönebeck und Südviertel

Tel.:
+49 201 88-61515
E-Mail:
mechthild.rump@amt61.essen.de

Frau Yurdagül Karakaya Sachbearbeitung Schonnebeck und Stoppenberg

Tel.:
+49 201 88-61506
E-Mail:
yurdaguel.karakaya@amt61.essen.de

Herr Jan Balzer Sachbearbeitung

Tel.:
+49 201 88-61538
E-Mail:
jan.balzer@azubi.essen.de

Frau Christina Ostermann Sachbearbeiterin

Tel.:
+49 201 88-61538
E-Mail:
christina.ostermann@azubi.essen.de

Herr Thomas Gräff Baukontrolleure

Tel.:
+49 201 88-61573
E-Mail:
thomas.graeff@amt61.essen.de

Herr Ralf Gundermann-Bartmann Baukontrolleure

Tel.:
+49 201 88-61571

Frau Claudia Nickels Textverarbeitung und Schreibdienst

Tel.:
+49 201 88-61591
E-Mail:
claudia.nickels@amt61.essen.de